+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Делаем правильно

Как заваривая зеленый чай, сохранить его полезные свойства

 

 

  Чтобы приготовить полезный, ароматный и вкусны зеленый чай нужно придерживаться простых правил. Изначально требуется позаботиться о заварнике. Лучший вариант – глиняный, но также подойдет фарфоровый или стеклянный. Глина нейтральна по составу, сохраняет температуру и дает чаю дышать, в то время как пластик при высоких температурах становится токсичным, а металлическая посуда оставляет неприятный привкус. 

Посуда должна быть чистой и прогретой, для этого можно ополоснуть заварник горячей кипяченой водой или ненадолго поставить его в микроволновую печь.


Два основных компонента – воду и чай нужно выбирать тщательно и сочетать в определенной пропорции. На 1 чашку (200 мл воды) потребуется 1 ч. ложка листьев.

 


Вода для чая должна быть мягкая, в идеале – родниковая. Если вы используете воду с крана, ее лучше отстоять или отфильтровать. Воду нужно закипятить и дать остыть до температуры 80 градусов. Именно при такой температуре сохраняются ценные вещества чая и получается отличный вкус и аромат. Нагревание воды необходимо прекратить сразу же после ее закипания. Это один из важных аспектов заваривания: когда вода не кипит, чайные листы находятся на поверхности, если же кипение длительное, листья из-за недостатка кислорода оказываются на дне.

 


В прогретый заварник насыпают чай и заливают водой.
Период заваривания зависим от качества чая и его сорта. Обычно и время, и сорт чая прописаны на упаковке. При большой жесткости воды, настаивать его рекомендуется дольше.
Чайную заварку возможно использовать еще не единожды, однако увеличивать при этом время заваривания с каждым разом примерно на 30-40 секунд.

 


Пить зеленый чай лучше горячим, в холодном происходит потеря всех ценных свойств чая. При желании можно добавить мед, лимон или молоко.

 


Хранить чай нужно в закрытом контейнере подальше от продуктов со специфическим запахом – специй, чеснока, лука, апельсинов и др. Избегайте высокой влажности и попадания прямых лучей солнца.
Приготовив чай по всем правилам, вы не только получите вкусный и невероятно полезный напиток, но и погрузитесь в атмосферу традиционного чаепития и хорошо проведете время.