+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Куркума

Антиоксидант, иммуномодулятор, антиканцероген.

 

 


Куркума является родственником имбиря, хотя по вкусу и аромату пряности очень разные. Практически весь мировой объем производства этой специи приходится на Индию, родину куркумы. Правда, и потребление тоже. Только пятая часть специи куркума покидает пределы страны, преимущественно в смеси карри.


В качестве приправы используется порошок высушенных корней, который в большом количестве содержит желтый краситель куркумин. Краситель обладает удивительной стойкостью на солнце, им подкрашивают многие пищевые продукты: сыры, йогурты, чипсы, соусы, печенье, желе, маргарин. И употреблять такие изделия можно безбоязненно. В азиатской кухне куркума обычно используется как дешевый заменитель шафрана.
Каких-либо особых условий хранения порошок не требует, но лучше покупать его в небольшом количестве.

 

 


Польза от куркумы

 

 


Куркума по своим вкусовым качествам не самая яркая пряность, зато очень полезная. И уличить ее в нанесении вреда при каких-либо определенных заболеваниях практически невозможно – нет противопоказаний, кроме «индивидуальной непереносимости»!

 

 


А теперь оцените пользу:
• Куркума является антиоксидантом и иммуномодулятором, содержит жизненно необходимые микроэлементы, обладает противовоспалительным действием.
• Стимулирует аппетит, нормализует обмен веществ.
• Способствует уменьшению отечности тканей при артритах, оздоровляет почки и выделительную систему.
• Считается, что куркума обладает антиканцерогенными свойствами, предотвращает рак молочной железы и блокирует развитие рака кожи.
• Замедляет необратимые изменения при болезни Альцгеймера.
• В аюрведической медицине принято считать, что употребление куркумы очищает чакры, энергетические каналы, улучшает энергетический обмен.

 

 

 

Индийский энергетический корень в национальных кухнях

 

 


Как индийцы используют куркуму? Если вы, в первую очередь, представили себе блюдо из риса – то не угадали! Куркумой в чистом виде или в смеси с кумином и кориандром приправляют картофель и другие овощи, а также мясо и бобовые.
Но это в Индии, а в странах, которые заимствовали куркуму, дело обстоит иначе:
• В Индонезии, Эфиопии и Западной Суматре любят желтый рис, окрашенный свежей или сушеной куркумой.
• На Бали в воду для риса добавляют кокосовое молоко, куркуму, лавровый лист.
• В Таиланде куркуму добавляют в супы.
• В Европе в небольших количествах куркуму добавляют в соус бешамель, которым приправляют крабы, устрицы, улитки, омары, омлет и салаты.

 


В Азиатских странах куркуму кладут в закипающую воду для риса с целой гвоздикой, ломаной корицей, кардамоном. Рис приобретает неповторимый золотистый цвет.
Куркума хорошо сочетается с рисом (делает его золотисто-желтым). Ее добавляют в овощные и мучные изделия, чай, молоко и другие напитки (в том числе в питьевую воду).
Пропорции по вкусу, обычно из расчета 1/4–1 ч. л. на 1 порцию или 1 стакан напитка.

 

 

Осторожно: куркума zedoaria
Растение куркума zedoaria выращивают в Бенгалии, в Таиланде, Китае. В Индии его называют «похожий на манго». В свежем виде корень куркума zedoaria имеет ярко-желтый цвет, а высушенный порошок корня приобретает бежевые тона.
С тех пор как растение распространилось в Китае, его часто продают в китайских магазинах, и некоторые наши производители вводят в состав карри. Обратите внимание, эта пряность имеет привкус имбиря и камфары, отличается горьковатым послевкусием. Ее используют в азиатской кухне, но полноценной куркумой не считают.