+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Орегано

Антиканцероген. Спазмолитик. Средство против укусов.

 

 

Орегано — универсальная специя, которая безупречно дополняет самые разнообразные блюда. Свежие и сушеные листья орегано очень популярны в греческой и итальянской кухнях. К примеру, это одна из важнейших специй к пицце. С орегано шашлыки, макароны, запеканки и овощные блюда становятся по-особенному аппетитными. Горячие бутерброды, супы, мясные блюда, салаты и соусы благодаря орегано приобретают неповторимый вкус и аромат.
Листья орегано чрезвычайно богаты антиоксидантами. Специя фактически является источником витаминов, А и С, кальция, марганца, железа, эфирных масел. Орегано положительно влияет на нервную систему, обладает успокаивающим действием, улучшает память.

 


Однажды услышав перевод названия орегано, вы уже никогда его не забудете: «радость гор». Так называют пряность греки, а по-русски мы зовем ее душицей. Душевную радость эта приправа дарила в застолье еще древним египтянам, а греческие целители включали ее в список телесных радостей: болит голова, ноет зуб, укусил дикий зверь, отравили завистники – съешь орегано, и все образуется!

Долгое время и мы использовали душицу только как лекарственное растение. Но итальянская пицца, немыслимая без орегано, не могла не сказаться на наших вкусах. Хотя до сих пор мы не всегда отождествляем орегано с нашей аптечной травкой. Высушенные листья и цветки душицы имеют тонкий пряный запах и ароматный вкус, напоминают пряность майоран.

 

 

 

Полезные свойства орегано (душицы)

 

 


Говорить о пользе пряности душица можно много. Это лекарственная трава, и она содержит терапевтические дозы микроэлементов в лечебных суточных дозах, а именно магний, цинк, медь, а также железо, молибден, селен. Селен благотворно действует на сердечно-сосудистую систему, а вместе с витамином Е стимулирует образование антител, тем самым повышая иммунные силы организма. Кроме того, под его контролем находится образование красных кровяных телец. И самое главное, селен – антиканцероген, и передает свои свойства душице!
Обладая противовоспалительным, антимикробным, болеутоляющим и желчегонным действием, душица нормализует работу всех внутренних органов. Кроме того:
• Душица возбуждает аппетит, облегчает переваривание пищи, лечит желудок и печень.
• Обладает тонизирующим действием, укрепляет нервную систему, уменьшает болевой синдром, устраняет бессонницу.
• Применяется для лечения горла и бронхов. Облегчает кашель.
Предостережение!
При беременности душица противопоказана абсолютно, поскольку повышает тонус матки.

 

 

 

«Радость гор» в долине кухни

 

 


Душица отлично гармонирует с базиликом, розмарином, майораном, тимьяном, черным перцем.
• Традиции использования орегано в Италии нам уже хорошо известны: без этой пряности не существует пиццы, потому что она хорошо сочетается с грибами и томатами. Но польза от пиццы сомнительна, поэтому сконцентрируемся на сочетании с томатами. С томатным соком, например.
• Душицей ароматизируют домашние напитки (квас и пиво, в том числе), уксус и растительное масло. Как ароматизировать уксус, читайте в статье Уксус…
• Отлично подходит к блюдам из курицы, фасоли, яиц, салатам, супам. Хорошо сочетается с ветчиной, запеченной свининой, жареными колбасками и шашлыком, печеным картофелем.
• Крупным листом приправляют рыбные блюда, крабы.
• В славянской и кавказской кухнях душицу кладут в рассолы для огурцов и грибов.
• В Сибири готовят пироги с начинкой из творога с душицей или из мяса и яиц с душицей.
В тушеные и вареные блюда орегано (душицу) кладут незадолго до готовности, чтобы пряность не утратила аромат.

 

 

 

Хранение орегано

 

 


Как и большую часть трав, орегано можно замораживать. Положите несколько листиков в большую емкость для льда, залейте водой и заморозьте. Кубики могут быть использованы при приготовлении итальянских гуляшей, супов и соусов.