+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Five o'clock tea

 

 Кто придумал Five o'clock tea в Англии?

 

 

 

 

 

Англия - страна богатая традициями. И одна из таких традиций известная во всём мире - five o'clock tea, что в переводе означает пятичасовой чай.

 

Считается, что эту традицию в жизнь англичан привнесла Анна Рассел, герцогиня Бедфорд, фрейлина королевы Виктории. В XVIII веке обед стали подавать позднее обычного. А герцогиня обладала очень хорошим аппетитом, и чтобы избавиться от постоянного чувства дискомфорта в ожидании позднего ужина, она придумала пить чай с лёгкими закусками. Анна стала приглашать к себе гостей и со временем эту привычку подхватило высшее общество, а потом и простой народ.

 

 

 

 

Для чайной церемонии в англии характерно наличие большого выбора сортов чая, особого чайного этикета и особой сервировки стола. Небольшой чайный столик накрывается торжественной скатертью, края которой должны свисать как можно ниже. Салфетки должны быть в тон скатерти, а вся посуда должна быть из одного чайного набора.

Согласно традиции гостям должно быть предложено не менее пяти сортов чая, лимон, джем или варенье, закуски в виде тостов, сэндвичей, печенья и булочек.

 

 

 

 

 

Сейчас чайные церемонии постепенно уходят в прошлое. Из-за бешеного ритма жизни многие стремятся быстро перекусить и не тратить много времени. Поэтому больше 90% потребляемого чая в современной Англии – это чай в пакетиках.