+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Петрушка

Антиканцероген. Лекарство для почек и сердца. Регулятор давления

 

 

Петрушка — одна из самых популярных пряностей украинской кухни. Имеет нежный сладковатый аромат и приятный вкус. Специя прекрасно подходит к самыми различным любимым блюдам, салатам, соусам.

 


Петрушка содержит витамины, А, К и С. Все свои полезные свойства она сохраняет даже в сушеном виде. Петрушка восстанавливает силы и аппетит, улучшает обмен веществ, нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Ценная петрушка и в косметологии, так как имеет отбеливающий, противовоспалительный и омолаживающий эффект, снимает отеки и покраснения, тонизирует кожу.

 


На каменистой почве Эллады издавна росла дикая пряная трава, раскрывающая аромат под горячим южным солнцем. Ее так и называли «петроселинум» – растущая на камне. Выносливая трава славилась лечебными свойствами, которые сохранил ее окультуренный потомок – петрушка.
Польза от петрушки
Ценность петрушки заключается в повышенном содержании витамина С (50 г зелени петрушки обеспечивают суточную норму), в содержании полисахаридов, нормализующих обмен глюкозы. Есть исследования, доказывающие, что петрушка повышает усвоение марганца, который питает костную ткань.

 

 

Петрушка опровергает расхожее мнение, что каротином (провитамином А) богаты только оранжевые овощи и фрукты. По содержанию каротина зелень петрушки почти не уступает моркови.
Все части петрушки насыщены витаминами группы В, ферментами и минеральными солями, благодаря чему петрушка оздоровляет все системы организма.
• Прежде всего, она обладает антиканцерогенными свойствами.
• Полезна при сердечно-сосудистых болезнях и воспалении почек. В народной медицине петрушку используют для нормализации артериального давления.
• Петрушка содержит инсулиноподобные вещества, улучшает солевой обмен, рекомендуется при диабете.
• Обладает бактерицидным, болеутоляющим, мочегонным, желчегонным, потогонным свойствами. То есть петрушка очищает организм.
Предостережение!
В первом триместре беременности надо ограничить употребление петрушки, поскольку она стимулирует сокращение мускулатуры и, как следствие, имеет абортивное действие.

 

 

«Аромат камня» на столе

 


• Петрушку нельзя обмывать холодной водой, от холода она скрывает аромат. А в теплой воде аромат оживает.
• Зелень петрушки надо нарезать аккуратно. Если ее рубить, она теряет ароматические свойства и витамины, поскольку быстро выделяется сок. Свежую зелень крошат в готовое блюдо, а корень петрушки закладывают в кастрюлю в самом начале приготовления, поскольку он сохраняет свой аромат долго. Для салата свежие корни лучше всего тереть на терке.
• Для бульонов, соусов, прозрачных супов – разрежьте корень вдоль на две половины и пропеките на сухой сковороде до коричневого цвета. Печеная петрушка придаст бульону приятный цвет и аромат, ее закладывают в самом начале приготовления.
• Во французской кухне принято вымытую и высушенную петрушку (со стеблями) быстро обжаривать в оливковом масле без соли и выкладывать на блюдо как гарнир к мясу и рыбе.
• Для любителей чеснока петрушка – необходимый компонент застолья: ее зелень успешно освежает дыхание после зубчика любимой пряности!

 

 


Хранение петрушки

 


Петрушка хорошо хранится в течение недели и дольше в плотно закрытой коробке на нижней полке холодильника. Желтые листья лучше периодически выбрасывать.
Корни петрушки, освобожденные от побегов, можно хранить в песке: уложить в ящик, пересыпать песком и поместить в прохладное место. Продолжительность хранения в таких условиях составит не менее 4 месяцев. В жару петрушку надо хранить в абсолютно сухом виде в сухой же плотно закрытой посуде. Несколько дней пряность точно выдержит.
На зиму зелень петрушки можно заморозить без всякого ущерба для аромата, а можно и засолить. Соль – не лучший компонент питания, поэтому бульоны и рагу с соленой петрушкой солить не надо.
От сушеной петрушки ароматной и лечебной пользы мало, хотя она и продается в таком виде.

 


Засолка петрушки

 


Стебельки и листья нарезают, плотно укладывают в стеклянные банки, пересыпая солью. Во время укладки зелень утрамбовывают, чтобы появлялся сок. Заполненные банки закрывают плотными крышками. Хранить их надо в холодильнике. А в кастрюлю ее кладут в начале приготовления блюда.