+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Выбор для начинающих

Выбор кофейной турки для начинающих любителей.

 


Итак, вы решили сварить кофе по восточному. или по турецки. И вам для этого понадобилась турка или джезва, как ее чаще всего называют в мире. С чего начать?

 

Прежде всего надо решить:кому вы покупаете турку? Не себе ли? Или на подарок?под какую плиту вы покупаете? Под индукционную плиту найти турку почти невозможно. И тогда лучше приобрести турку и горелку в комплекте (или электрическую джезву, такие тоже бывают). Для костра, мангала или песка будут особые требования (это требования к конструкции ручки). А для газовых и электрических плит турки практически взаимозаменяемые, к тому же именно они являются самыми популярными.

 

 

Итак, вы решили два главных вопроса: кто будет пользователем джезвы и на какой плите (или каком источнике тепла) он будет готовить. Начинающие любители кофе скорее всего начнут свои эксперименты с электической или газовой плиты. Как варить в песке и на костре (или в мангале) - мы поделимся в отдельной статье и это не будет статья "для начинающих".

 

На фото: традицонная греческая турка. Мы приводим ее здесь для демонстрации того, сколь простым и незатейливым может быть сосуд для варки кофе:
- тонкая жесть
- длинная ручка
- прямая форма горла
- без носика. 

Все турки на нашем сайте одинаково хороши для приготовления кофе, но каждая из них имеет свои особенности. Поэтому при выборе турки Вам следует руководствоваться простыми советами.

 

 

I. Общие и разные соображения по выбору турки:

  1. 1. Если турка всего лишь ваша очередная кухонная утварь - купите медную джезву, подешевле. Это практично.
  2. 2. Не берите для начала турки в комплекте с песчаной панелью. Это не для начинающих!
  3. 3. Если вам нужна красивая турка - берите горный кварц или керамику, или фарфор. 
  4. 4. Если вы только учитесь готовить - выберите турку с прозрачными стенками. В такой турке невозможно прозевать точку кипения и приближение к ней.
  5. 5. Медь - лучший материал для начала, так как медь всегда предсказуема. Лучше меди для начинающих - только горный кварц.
  6. 6. Если вы редко готовите кофе и любите драить турку после каждой готовки - не берите медь, так как частое мытьё с использованием абразивных губок приведет к износу/вымыванию с внутренней поверхности турки слоя пищевого олова.
  7. 7. Турка из стали - вечная и безупречная. Да и дизайны стальных турок как правило наиболее современные, хайтэк им присущ по природе.
  8. 8. Не ошибитесь с ручкой: она не должна нагреваться или должна быть достаточно длинной.
  9. 9. Деревянная ручка (если она красивая) - это удобное и приятное дополнение. А если она еще и съемная, то это должно стать дополнительным плюсом в выборе турки.

 

 

II. Cоображения по размеру турки:

  1. 1. Если в турке будет вариться кофе на одну чашку кофе, то берите турку не более 200 мл. Крепкий кофе и вообще лучше пить в объеме до 100 мл, запивая его стаканом воды. Если вы любите крепкий кофе, то турка на 200 мл - это уже турка на две порции.
  2. 2. Если вы начинающий любитель, выбирите для начала турку до 150 мл. Так проще экспериментировать. 120-150 мл - идеальный объем для готовки. Многие наши советы и рецепты расчитаны на этот объем.
  3. 3. Если планируете пить кофе строго по восточным традициям, то можно брать турки и объемом до 120 мл. 60-80 миллилитров крепкого кофе и стакан воды - вот эталонная комбинация для восточного кофе. Турка на 150-180 мл отично подходит на две-три турецких чашечки (похожи по объему на чашки для эспрессо).
  4. 4. Семейные люди и большие компании могут купить турки на 500 мл.
  5. 5. Если вы варите каждое утро две больших чашки кофе, то берите турку на 350-400 мл. Или две турочки по 200 мл. Две турочки всегда лучше, так как в них вы можете добавить разное количество сахара. 
  6. 6. Хорошим подарком любителю кофе может быть набор турок: 60-120-180-240-300-360 мл. Греки и турки ставят на донышке номера, означающие количество чашек (внимание - чашки у греков - до 80 мл).

 



III. И под конец советы для тех, кто уже знает, как он хочет варить кофе:

  1. 1. Если вы хотите варить очень крепкий кофе, то берите турки из материалов с низкой теплопроводностью: сталь, глина или покупайте турку с как можно более нешироким дном.
  2. 2. Любителям быстрой варки рекомендуются турки из меди и серебра, а главное - с широким донышком.
  3. 3. Умеете томить кофе? - выбирайте бочкообразные турки. Лучше - из толстой глины или керамики.

 

 

Что же мы имеем в итоге: для самого распространнённого класса плит - газовые и электрические, для начинающих кофеманов универсальным выбором будет турка из горного кварца на 200-300 мл. В такой турке удобно учиться готовить. В ней можно сварить 3-4 мелких чашки кофе или 2 средних чашки кофе. Она красива. В ней есть немного магии: кофе и в самом деле получается вкуснее.     Далее...>>>