+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Укроп

Улучшение солевого обмена. Лечение легких, гипертонии, нервной системы

 

 


Удивительное название для пряности «укроп» использовали в Америке в XVII–XVIII веках, перевести его можно, как «семена для конференций, собраний». Название соответствовало назначению семян: их давали детям перед церковной мессой, чтобы несколько часов в животиках был полный порядок. И теперь еще в фармацевтике используется устойчивое сочетание «укропная вода» для уменьшения бродильных процессов в кишечнике, хотя ее уже давно готовят из семян фенхеля.
А русское название «укроп» исходит от назначения свежей зелени, которую мелко рубят, чтобы «окропить» пищу. Где и как использовать укроп, все знают. Как сделать, чтобы он всегда был под рукой, вот в чем вопрос.

 

 


Польза от укропа

 

 


Зеленый цвет укропа указывает на то, что он богат хлорофиллом. Это вещество вырабатывается растениями в процессе фотосинтеза. По химическому строению молекулы этого вещества сходны с молекулами гемоглобина (красного пигмента крови). Отличие заключается в том, что ядро гемоглобина содержит железо, а ядро хлорофилла – магний. Именно поэтому зеленый растительный пигмент оказывает на кровь человека сходное воздействие: повышает содержание кислорода, ускоряет азотистый обмен.

 

 

Укроп иногда называют травой для мужчин, потому что он благотворно влияет на мужскую репродуктивную сферу, защищает от воспаления предстательной железы.
• Еще укроп снижает содержание солей в блюде, тем самым препятствует перенасыщению организма солями. Таким образом, при гипертонии и нарушении солевого обмена (при подагре, остеохондрозе) укроп постоянно должен быть на столе!
• Листья и стебли укропа обладают мочегонным действием, повышают аппетит.
• Укроп лечит кашель и успокаивает нервы.
При болезнях сердца, гастрите, желчном застое
При гипертонии II–III стадий, а также гастрите с пониженной кислотностью рекомендуется употреблять по 1 ст. л. свежей измельченной зелени укропа 3 раза в день перед едой.
При стенокардии, дискинезии желчевыводящих путей принимают 1 ч. л. сока зелени укропа 2–3 раза в день за 10 минут до еды.

 

 

Использование и хранение «травы для выхода в свет»

 

 


Свежий и сушеный укроп кладут в кастрюлю за 10 минут до окончания варки, за это время он как раз успевает раскрыть аромат. При более длительной обработке аромат теряется.
Семенам укропа требуется длительная тепловая обработка, чтобы они смогли отдать свой аромат. Их закладывают в кастрюлю с самого начала приготовления. Чтобы семена полнее раскрыли аромат, их можно предварительно обжарить на сухой сковороде.
Хранить укроп можно в плотно закрывающемся контейнере или в мешке на нижней полке холодильника. Чтобы его заморозить, надо веточки мелко нарезать, уложить в емкость для льда, залить водой и поставить в морозилку.
Засолка – не лучший способ заготовки, поскольку при засолке не достигается полноценная консервация, а ценные качества утрачиваются.
При сушке укроп не теряет ценных свойств, сохраняет аромат и цвет. Сушить пряность надо при температуре не выше 30 °C в хорошо проветриваемом помещении. Сушеный укроп (зелень или семена) надо хранить в плотно закрытой стеклянной или фарфоровой посуде в темном месте.