+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Чабер

Успокоение при болях и стрессе. Очистка и нормализация пищеварения

 

 

 


Средиземноморскую траву чабер давным-давно использовали как заменитель дорогого перца, обладающий тончайшим ароматом. Именитые римляне с гордостью надевали на чело венок из чабера. Поэт Вергилий, серьезно относившийся к кулинарии, писал рекомендации по использованию его в кушаньях. И популярность перечной травы постепенно захлестнула Англию, Германию и Скандинавию.
Некоторые виды чабера исторически произрастали в Причерноморье. Тем не менее, пряность прошла долгий путь через Западную Европу, прежде чем укорениться на наших дачах, балконах и подоконниках. К слову, у растения корни развиты слабо, поэтому оно отлично подходит для разведения на балконе. Зато невысокие стебли облеплены множеством сочных зеленых листьев. На исходе лета чабер радует глаз мелкими бело-фиолетовыми цветочками, а затем и плодами. Если, конечно, во время цветения (а еще лучше – до начала цветения), не попадет на кухню!

 

 


Польза и противопоказания к употреблению

 

 


Предостережение!
Как у любого лекарственного растения, у пряности чабер противопоказаний для употребления довольно много, поскольку он активно воздействует на организм. А именно: сердечная аритмия (и болезни, ее вызывающие, например дисфункция щитовидной железы), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, период беременности и кормления грудью.
Пользы от чабера тоже немало:
• Чабер считается тонизирующим средством. При этом он стабилизирует нервную систему, приглушает болевые ощущения.
• Чабер очень полезен для здорового желудочно-кишечного тракта, отменно возбуждает аппетит, успокаивает спазмы желудка и кишечника.
• Быстро устраняет пищеварительные расстройства, дезинфицирует недоброкачественную пищу, имеет глистогонное действие.
• Обладает кровоостанавливающим свойством.

 

 

 

Секреты употребления перечной травы

 

 


Чабер обладает довольно сильным горьковато-пряным вкусом и ароматом, поэтому требует острожного использования. Чтобы чабер не доминировал над остальными ароматами, сушеные или свежие листья кладут в блюдо целиком.
• Свежие листочки хороши в салатах, при засолке овощей, грибов.
• Сушеные листья чабера являются хорошей приправой для блюд из любых бобовых и грибов, мясных блюд, жареной и отварной рыбы, гренков. Особенно хорошо сочетается с телятиной, крольчатиной и птицей. Единственное исключение составляют жареные шампиньоны: принято считать, что чабер к ним не подходит.
• Чабер – идеальная приправа для маринования сельди, а также маринованных овощей и квашеной капусты. Кроме пряного аромата, он улучшает качество маринадов за счет бактерицидных свойств.
• Иногда он входит в рецепт теста для печенья.

 

 


Совет!
Чабер нельзя долго варить, поскольку он придает блюдам горечь. Кладите его в кастрюлю за 5–10 минут до готовности. В жареные и печеные блюда кладется перед началом тепловой обработки.
Сушеные листья обладают более сильным ароматом, чем свежие.
Сушеный чабер хранят в плотно закрытой стеклянной или фарфоровой емкости, в сухом темном месте. Молодые листочки лучше употребить сразу, иначе они утратят свой аромат (молодыми считаются только верхние листки на стебле).