+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Чеснок

Антиоксидант, антибиотик и антиканцероген

 

 

 


Есть в Сан-Франциско ресторан под названием «Garlic» (чеснок), предлагающий посетителям мороженое с чесноком, вино «Chateau de Garlic» и много других удивительных блюд, которые ежемесячно начиняют почти тонной чеснока. Вернее, наоборот: «Чеснок, приправленный едой»! Таков девиз ресторана.
А вот в Великобритании чеснок пребывает вне закона. Фундаментальные современные книги о питании не содержат ни одного слова о чесноке. И японцы принципиально не едят чеснок, хотя активно используют в медицинских целях.
Зато в Гаскони существует местность, где крестьяне заняты выращиванием исключительно чеснока. И каждый год празднуют День чеснока. Излюбленный способ его употребления вас удивит: свежим или едва поджаренным зубчиком чеснока натирают горбушку теплого хлеба, совсем как у нас! А наибольшее количество этой пикантной пряности употребляют в Южной Азии, там с незапамятных времен боготворили чеснок и удивлялись, как это римляне считают его «зловонной розой».
Нельзя привить любовь к чесноку тем, кто его не переносит. И нельзя отучить от чеснока тех, кто его обожает. Вы знаете о чесноке все, и сформировали отношение к пряности давным-давно. Мы можем только дополнить ваш багаж несколькими интересными и полезными сведениями.

 

 

 

Воздействие на организм

 

 


• Чеснок – сильный антиоксидант и антибиотик. Он противостоит бактериям и грибкам, обладает антиканцерогенными свойствами.
• Чеснок препятствует развитию атеросклероза, улучшает состояние сосудов и выступает как антикоагулянт.
• Снижает действие токсинов на организм.
• Улучшает аппетит, усиливает секрецию желудочного сока, является мочегонным и желчегонным средством.
Предостережение!
Чеснок вредит при неумеренном употреблении. Может вызвать головную боль, раздражение стенок желудка и кишечника. Может спровоцировать геморрой, спазм сосудов у лиц, страдающих сердечными болезнями, и даже уменьшение объема жидкой фазы крови. При постоянном употреблении чеснока страдает нормальная микрофлора кишечника.
То есть все полезные качества чеснока при «передозировке» превращаются в свою противоположность.

 

 

 

Пряность для воспитания сдержанности – на столе

 

 


• Тушеную домашнюю птицу приправляют чесноком в сочетании с яблоками кислых сортов (например, антоновкой) или со сливами (еще лучше, если вместо слив использовать алычу).
• Чтобы аромат чеснока в супе или борще был приятным, не допускайте его длительный нагрев. Идеально класть чеснок в кастрюлю за 4–5 минут до подачи на стол, то есть когда суп снят с огня. Сушеный чеснок тоже кладут в суп за 5 минут до готовности.
• Жареное мясо натирают чесноком перед приготовлением. А вот рыба плохо сочетается с чесноком, но зато он может улучшить вкус креветок, омаров, крабов, морских гребешков.
Совет!
Чтобы не навредить организму чесноком, надо употреблять его с медом, кинзой, с кисло-сладким гранатом.

 

 

 

Чесночное масло

 

 


В качестве острого соуса можно использовать чесночное масло. Оно служит прекрасной и полезной заправкой для салатов и обладает самостоятельным смягченным лечебным свойством.
• нерафинированного подсолнечного масла – 1 стакан
• чеснок – 1 головка средних размеров
Чеснок очистить, раздавить до кашеобразного состояния. Залить подсолнечным маслом, поместить в холодильник на одни сутки.
При спазмах головного мозга, вегетососудистой дистонии, при одышке, для укрепления и очищения стенок сосудов – принимать 1 ч. л. чесночного масла, смешанную с 1 ч. л. лимонного сока, трижды в день перед едой.