+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Хрен

Запас витаминов. Обеззараживание и улучшение пищеварения

 

 


В застолье на Руси практиковали испытание на умение употреблять хрен. Про того, кто фыркал и лил слезы от хрена, говорили: вырос волком, без семейных традиций. Такому жениху родители невесты могли и отказать при сватовстве. Без хрена наши предки не представляли себе праздничный стол. В Европе хрен тоже снискал славу прекрасной и демократичной приправы.

 


Карп под сливочным соусом с миндалем и хреном – традиционное рождественское кушанье в Германии. А на Пасху в Австрии принято подавать к ветчине – яблочный хрен. Острую пряность сдабривают тертыми яблоками кислых сортов и лимонным соком. А в Чехии добавкой к этому соусу служит бульон.
Англичане любят употреблять с хреном жирные сорта рыбы, в том числе копченую сельдь. В этом случае хрен просто уничтожает привкус рыбьего жира. А в Дании под соусом из хрена едят палтус.

 

 


Воздействие хрена на организм

 

 


• Основная польза от хрена заключается в содержащихся в нем эфирных маслах и фитонцидах, они определяют бактерицидные свойства хрена. С хреном проще противостоять инфекции, особенно в зимний период.
• А острота благотворно влияет на работу пищеварительного тракта, поэтому мясо и жирные блюда с хреном перевариваются легче.
• Хрен богат многими витаминами, но разумное потребление приправы предполагает небольшие количества. Поэтому витаминов с собственно хреном поступит немного, а вот с вареным мясом под хреном – немало, потому что хрен упростит его усвоение!
• Фитонциды и эфирные масла улетучиваются при хранении за 3–4 дня. Поэтому польза хрена – еще и в свежести.
Предостережения!
Противопоказанием к употреблению хрена служат воспаления слизистой оболочки желудка и язвенная болезнь. Это традиционное предостережение для всех острых пряностей.
Есть и особые предостережения: хрен может поднять давление, обострить или спровоцировать кровотечение (при уже существовавшей в организме угрозе, разумеется).

 

 

 

Как смягчить или обострить приправу из хрена

 

 


Для увеличения остроты хрена существует один верный способ: сдобрить тертый хрен перцем. Эта пряность для любителей особо острых ощущений, обладающих крепким желудком.
Чаще всего приправу хочется смягчить.
• Белый хрен. Для получения приправы белый хрен в тертый корень хрена добавляют немного холодной воды, соль, сахар и лимонный сок по вкусу. Лимонный сок можно заменить виноградным или яблочным уксусом.
• Красный хрен. Эта приправа отличается от белого хрена только тем, что вместо лимонного сока добавляют свекольный сок. Или мелко натертую свеклу.
• Хрен со сметаной и яблоками. Приправа из тертого хрена с тертыми яблоками и сметаной хорошо подходит к жареному мясу, ветчине, сосискам, языку. Ее добавляют в майонезы, творог, йогурты.
• Хрен с яблоками, водой и вином подойдет к жареному или заливному карпу, треске, угрю, лососю.
• Хрен со сливками – отличная приправа к холодному отварному поросенку, студню.
• Хрен с маринованной брусникой подходит и к домашней птице, и к пернатой дичи.