+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Лист или пакет?

Листовой чай против чайных пакетиков: что же выбрать?

 

 

В нашем сегодняшнем обзоре речь пойдет о листовом чае и чайных пакетиках. Мы ответим на самые популярные вопросы и развеем некоторые мифы.

 

 

 

 

Чай — это необыкновенно популярный напиток, особенно в нашей стране. Сменяются поколения, но ценность чая, бодрящего и ароматного, продолжает объединять всех за большим семейным столом, создавая уют и особую атмосферу. Ведь нет ничего прекраснее, чем выпить чашечку этого терпковатого напитка, особенно с домашней выпечкой.

 

Но какой же чай лучше заваривать — листовой или в пакетиках? В чем их принципиальные различия и какой полезнее? Об этом мы сегодня и поговорим более подробно в нашем обзоре.

 

 

 

 

1. Что такое измельченный чай

 

 

Говоря о чайных пакетиках, люди думают об измельченном чае или "чайной пыли", которая остается после переработки настоящего листового чая. И это, безусловно, изначально создает несколько негативное впечатление.

 

Однако, такой подход неверен. Размер чаинок обусловлен вовсе не желанием производителя сэкономить на сырье, а особенностями производства. Ведь основная особенность чайного пакетика состоит в том, что он очень быстро заваривается, а добиться этого можно, только предварительно измельчив чайные листы.

 

 

 

 

2. Состав чайных пакетиков

 

 

Другое предубеждение связано с невозможностью определить составом чайного пакетика. Когда мы завариваем листовой чай, отчетливо видно сами листочки, раскрывающиеся и отдающие свой цвет и аромат, в то время как опущенный в кипяток чайный пакетик заваривается так быстро, что мы даже не успеваем этого заметить. О чем начинает думать большинство из нас? Конечно же, об искусственных красителях, добавленных в этот маленький пакетик.

 

Безусловно, некоторые производители используют такого рода ухищрения, но это относится в основном к очень дешевому чаю. Большинство компаний производит чайные пакетики без добавления красителей, а скорость заварки обусловлена как раз тем, что листочки очень сильно измельчены: чем мельче частички, тем больше площадь окисления и контакта с горячей водой, а значит, они гораздо быстрее отдают свой вкус и цвет.

 

 

 

3. Качество чая в пакетиках

 

 

 

Еще один важный вопрос, который волнует любителей чайных пакетиков — это качество чая, который в них кладется. Человеку, не являющемуся экспертом в этой области, сложно определить его, но жертвовать здоровьем в пользу удобства и скорости заваривания никто не хочет.

Здесь важно снова обратить внимание на цену. Заметьте, что один чайный пакетик содержит 2 грамма самой заварки, и в зависимости от стоимости, это может быть как хороший чай с проверенных плантаций, так и смешанный с более дешевым сырьем из Аргентины или Турции, например.

 

 

 

 

 

4. Отличия листового и пакетированного чая

 

 

 

Для того чтобы сделать правильный выбор, важно понять, какого результата вы ждете. Качественный чай в пакетиках ничуть не хуже листового, поэтому просто определитесь со своими ожиданиями.

 

Если вы располагаете достаточным количеством времени и хотите не спеша насладиться чаепитием, ощутив все ароматные нотки и нежные вкусовые оттенки, то выбирайте листовой чай. В случае если вы сторонник более насыщенного и крепкого вкуса, предпочтение лучше отдать чаю в пакетиках.

 

 

 

 

 

5. Разница в цене

 

 

 

Многие из нас склонны думать, что высокая цена — это стопроцентная гарантия качества, однако в случае с чаем это не совсем так. Для того чтобы понять, почему чай в пакетиках стоит дешевле своего листового аналога, достаточно произвести нехитрые подсчеты.

 

Так, для заваривания одной кружки листового чая требуется в среднем 8 граммов продукта, в то время как пакетик содержит всего 2 грамма. Следовательно из 100 граммов листового чая можно получить максимум 13 чашек готового напитка, а из аналогичного количества пакетированного — 50. Именно поэтому цена чайных пакетиков доступнее.