+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Клубника

Клубника и ее свойства. Чай с клубникой.

 

 

 

Клубника – лучшее лакомство лета! Клубника (земляника садовая), очень вкусная и полезная ягода. Сезон садовой клубники многие ждут с нетерпением. Её любят все, и взрослые, и дети. Клубнику выращивают почти все садоводы и дачники. Употребляют в большом количестве в период её созревания и стараются заготовить на зиму из неё как можно больше варенья, джемов и компота.

На сегодняшний день, можно купить клубнику в любое время года, в супермаркетах. Зимой её привозят к нам из Чили и Израиля, весной и летом – из Крыма, Молдовы и с Юга России, но поверьте, нет полезней ягода, чем своя родная содовая клубника.

 

 

 

 

Полезный состав клубники.

 

 

Клубника содержит 5-12% углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза, пектиновые вещества, клетчатку), лимонную и яблочную кислоту, дубильные вещества и фенольные соединения. Витамины: А, С, В и ряд минеральных веществ: железо, медь, кобальт, марганец, молибден, фтор.

Ни для кого не секрет, что почти все витамины очень хрупки и при обработке зачастую разрушаются, а клубнику можно с удовольствием есть, не обрабатывая, достаточно лишь хорошенько промыть ягоды водой. И будьте уверенны, все полезные вещества клубники, несомненно, поступят в ваш организм.

Польза клубники. Чем полезна клубника?

Лучше клубнику употреблять со сливками, сметаной или творогом — конечно же, если вас не беспокоит избыточный вес. Жиры кисломолочных продуктов бережно обволакивают стенки кишечника, тем самым смягчают раздражающее действие клубники. Если кишечных расстройств нет, можно есть клубнику и со свежим молоком. Самое вкуснейшее лакомство – это клубника со сметаной и небольшим количеством меда.
Клубнику не стоит есть с сахаром — в организме человека и без того его достаточно.

Ешьте клубнику отдельно от какой-либо другой еды, после приёма первых и вторых блюд, ягода способна вызвать брожение в желудке. Между прочем, все ягоды и фрукты следует есть отдельно от другой пищи.

Крайне полезна садовая клубника тем, кому необходимо укрепить иммунитет. Исследования показали, что составляющие клубники снижают риски различных заболеваний для курильщиков, и для любителей других видов вредных «привычек».

 

 

 

 

К тому же клубника обладает еще одним немаловажным полезным свойством, а именно низкой калорийностью. Ведь на 100 грамм ягод приходится всего 30 ккал, а вместе с этим продукт очень сладкий, вкусный и сочный. Клубника богата сахарозой, но больше всего в ней фруктозы. Жира практически не имеет, как и белка, преобладают лишь углеводы. Это очень радует тех, кто соблюдает диеты.

 

Противопоказания и вред клубники.

 


Клубника – ягода капризная и увы подходит не всем. Из-за переизбытка фруктовых кислот в составе, она вредна для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта, также маленькие семечки клубники могут сильно раздражать его слизистую оболочку. Клубника является самой провоцирующей различные аллергии ягодой. Осторожными в употреблении клубники следует быть сердечникам, так как в ней содержатся вещества, способные поднимать давление, что в комплексе с некоторыми лекарственными препаратами может привести даже к клиническому исходу. Помните, переедание садовой клубники вредно для организма и грозит расстройством желудка.

Полезное количество клубники в сутки составляет не более полкило. Такое количество легко усваивается организмом.
Будьте осторожны! Ранние сорта клубники очень плохо хранятся и быстро портятся. И неудивительно, что зимой клубника на прилавках магазина — товар дорогой. Производители, различными методами ускоряют ее созревание — чаще всего, добавляя ударные дозы азотных и других вредных удобрений.
Врачи предупреждают, что любые ягоды, появившиеся не в сезон, а также овощи и фрукты, однозначно содержат вредные нитраты и пестициды, а вот витаминов в этих экземплярах, очень и очень мало. Да и вкусом «скороспелая» клубника вас совсем не порадует.

Детям до 7 лет раннюю клубнику давать не рекомендуется. Позднюю клубнику — пожалуйста, но только не больше 100 граммов в день.

 

Чай с клубникой.

 

 

Порой хочется выпить чашку настоящего чаю, каждый глоток которого приносит богатый вкус и удовольствие. Давайте заварим клубничный чай с сиропом или ликером, цедрой и мятой - и будем наслаждаться.

 

Ингредиенты

- на 1 чайник 0,5 л:
- 1 ст. ложка черного чая
- полстакана ягод клубники
- 2 ст. ложки ликера или сиропа
- 1/2 ч. ложки цедры лайма или лимона
- 1-2 веточки мяты или мелиссы
- сахар - по вкусу

 
 

 

Способ приготовления

 

По всем правилам ошпариваем кипятком чайник, всыпаем чай.

1. Кладем вымытые ягоды клубники, мяту и мелко натертую цедру. Заливаем кипятком, накрываем полотенцем - и пусть настаивается 10-15 минут.

2. Готовый чай разливаем по чашкам, добавляем по вкусу ликер или сироп, сахар. Закладываем несколько ягод клубники и веточку мяты.
3. Этот вкусный чай прекрасно подходит и для жаркого времени года - его можно пить холодным, добавив 2-3 кубика пищевого льда.