+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Гвоздика

 

Обезболивающее. Для умственной и физической активности

 

 


Ничего общего с цветком гвоздики пряность не имеет, хотя тоже является цветком, вернее, бутоном или почкой гвоздичного дерева. Дерево растет в тропических странах, и жгучий жаркий вкус гвоздики издавна подчеркивает и даже определяет вкус национальной кухни на Цейлоне, в Индонезии, в Марокко, Тунисе, Занзибаре и в других странах.

 

 

Насыщенный пряный аромат гвоздики знаком нам с детства. Именно поэтому мы с любовью и доверием добавляем эту специю к своим любимым блюдам. Особую пикантность гвоздика придает маринадам и рассолам, она обогащает вкусовой букет соусов и кетчупов. Добавляйте специю к мясным, рыбным и овощным блюдам, а также используйте гвоздику для приготовления сладких пудингов, фруктовых десертов, сиропов.
Пикантная на вкус, насыщенная витаминами и микроэлементами, гвоздика имеет многочисленные полезные свойства: успокаивает больное горло, снимает зубную боль и усталость, избавляет от головной боли, бессонницы и невроза, освежает дыхание.

 

 

 

В Индии пряность является составляющей известной смеси пряностей карри. И, так же как на Цейлоне, бывает частым компонентом чайных смесей.
В Китае тоже хорошо знают и любят гвоздику, она входит в классическую смесь Усяньмянь. Смесь употребляется в блюдах не только для улучшения вкуса, но, главным образом, для прилива бодрости, ускорения обменных процессов.

 

 


Влияние гвоздики на организм

 

 


Начнем с длинного перечня пользы от гвоздики:
• Есть авторитетные исследования, подтверждающие, что гвоздика обладает антиканцерогенными действиями, то есть является одним из действенных антиоксидантов.
• Гвоздика обладает бактерицидным и обезболивающим действием. Ее издавна использовали для заживления ран.
• Пряность снимает спазмы кишечника и пищевода. Повышает аппетит, стимулирует продуцирование ферментов и выработку желудочного сока, улучшает пищеварение. На Востоке ее используют, чтобы лечить колики, диарею, вялость кишечника.
• У женщин нормализует менструальный цикл и держит матку в тонусе, что в норме полезно (но не при беременности).
• Настой гвоздики облегчает течение пародонтоза, освежает ротовую полость. Если заболел зуб или десна, раскусите соцветие гвоздики и приложите на больное место.
• Тем, кто совершенно здоров, употребление гвоздики поможет погасить физическую усталость и психологическое напряжение, а также увеличит запас витамина В.

 

 


Есть и ряд предостережений! Гвоздика раздражает слизистые оболочки желудка и кишечника, поэтому при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите употребление пряности нежелательно.
Гвоздика повышает тонус мышц – это хорошо для всех, но только не для беременных женщин: есть опасность сокращения матки. И еще гвоздика способна незначительно повышать артериальное давление, но это очень индивидуально!

 

 

 

Гвоздика – прилив бодрости с бульоном и чаем

 

 


Гвоздика важна для нас не содержанием витаминов, которые легко разрушаются, а своими устойчивыми биохимическими свойствами. Поэтому любое употребление гвоздики является благом для организма, в том числе в горячих напитках и бульонах. Воспользуемся многовековым европейским опытом, поскольку наша кухня имеет ограниченный опыт по отношению к гвоздике. Мы используем ее в грибных блюдах – при жарке, тушении, мариновании, что само по себе не очень-то полезно.

 


Сочетания пряностей. В Средневековой Европе была популярна классическая смесь гвоздики, мускатного ореха, имбиря и перца. Она использовалась довольно широко: от супов и бульонов до выпечки. Сегодня она входит в состав промышленно производимого вустерского соуса (или соуса «Ворчестер», кисло-сладкий, слегка пикантный соус на основе анчоусов, овощей и пряностей).
Маринады и варенья. В маринады для овощей гвоздику кладут по всей Европе. Особенно удивительно сочетание гвоздики с краснокочанной капустой (в маринованном и тушеном виде). В последнее время гвоздика стала изысканной добавкой к вареньям и компотам: яблочным, грушевым, сливовым, вишневым.
Для мяса. Гвоздика отлично сочетается с мясом, печеночным паштетом, холодцом и заливным языком. Смесью тертой гвоздики с мускатным орехом, майораном ароматизируют колбасы, печеную свинину.
В сочетании с апельсином. Интересная смесь гвоздики и апельсинов нашла применение в приготовлении горячих напитков. Но, что удивительно, ее используют для жареной свинины. Смесь добавляют в конце обжарки, чтобы аромат апельсинов не был утрачен.
Для бульонов. В Германии применяют такую хитрость: для наваристых мясных бульонов в целую луковицу втыкают несколько гвоздичек. Такая приправа хорошо оттеняет вкус.