+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Верить или нет?

Вся неправда о кофе, или чему не стоит верить

 

 

С бодрящего и ароматного кофе день начинают миллиарды жителей планеты. Популярность этого напитка рождает многочисленные мифы и легенды о нем, но далеко не во все из них стоит верить.

 

 

 

 

 

 

Людей, которые не любят кофе, на планете гораздо меньше, чем тех, кто не представляет свою жизнь без этого напитка. Согласно данным статистики, по количеству продаж кофе находится на 2 месте в мире после нефти. И не удивительно, что о преимуществах и недостатках этого ароматного напитка так много говорят и спорят.

 

Раскрываем 10 главных заблуждений о кофе, которые уже давно развенчаны наукой.

 


Миф 1: кофе не дает уснуть

 

 

Кофе действительно неплохо бодрит, поэтому многие стараются не пить его вечером, опасаясь бессонницы. Но период полувыведения кофе составляет около 3–5 часов. И если кофейничать как минимум за 6 часов до сна, то свойства напитка не помешают вам спокойно уснуть. Но тем, у кого есть повышенная чувствительность к кофеину, лучше отложить чашечку кофе до утра.

 

 

Миф 2: в пережаренном кофе больше кофеина

 

 

 

Зерна кофе, которые подлежат интенсивной обжарке, отличаются более крепким и насыщенным вкусом. Однако большое количество кофеина тут ни при чем. Скорее, наоборот, чем сильнее обжариваются зерна, тем больше кофеина в них разрушается. Вот почему в темном кофе кофеина даже меньше, чем может показаться.

 

 

 

 

 

Миф 3: любовь к кофе перерастает в зависимость

 

 

К кофеину можно легко привыкнуть, но называть такое пристрастие зависимостью сложно. Кофеин действует на центры удовольствия в мозге, но при этом не вызывает психологической или физиологической зависимости, как это случается, к примеру, после приема наркотиков или алкоголя. Однако те, кто резко прекращает регулярное потребление этого напитка, могут ощутить головные боли, тошноту или сонливость. Поэтому отказываться от кофе лучше постепенно.

 

 

Миф 4: кофе помогает отрезветь

 

 

Популярное мнение о том, что чашечка крепкого кофе способна быстро освежить сознание захмелевшего человека, тоже не более, чем очередное заблуждение. Кроме того, сочетать кофеин с алкоголем опасно. Кофе, выпитый после спиртного, плохо влияет на рассудительность пьющего, и ему кажется, что он уже трезвый. Но в реальности кофеин лишь немного затормаживает чувство опьянения и бодрит. В результате человек, обманываясь ложным отрезвлением, продолжает употреблять спиртное и может опьянеть еще больше.

 

 

 

 

Миф 5: кофеин лишает организм воды

 

 

 

Об обезвоживающих свойствах кофе, наверное, слышали многие. Но на деле кофеин оказывает лишь незначительный мочегонный эффект, приводящий к небольшой потере жидкости в организме. Более того, кофе способствует естественному насыщению тела водой, стимулируя обмен веществ.

 

 

Миф 6: кофе замедляет рост

 

 

Многие родители запрещают своим детям пить кофе, опасаясь того, что кофеин может негативно повлиять на рост ребенка. Но многочисленные исследования не выявили связи кофе с плотностью и ростом костной ткани. Разве что всасываемость кальция кофеиносодержащие напитки уменьшают. Но достаточно выпить одну столовую ложку молока, чтобы компенсировать стакан кофе.

 

 

Миф 7: эспрессо богаче кофеином, чем обычные виды кофе

 

 

Это всего лишь заблуждение, поскольку в одной чашке эспрессо содержится от 30 до 50 миллиграммов кофеина. Когда как в одной порции обычного вида кофе содержится в среднем 90–200 миллиграммов кофеина.

 

 

 

 

 

Миф 8: кофе способствует похудению

 

 

Благодаря кофеину этот напиток заряжает бодростью, наполняет энергией и ускоряет обмен веществ. Но при частом употреблении кофе наш организм постепенно привыкает к нему, и действие кофеина на метаболизм заметно снижается.

 

 

Миф 9: беременным кофе противопоказано

 

 

Многие будущие мамы стараются не пить кофе, опасаясь навредить тем самым ребенку. Но исследования доказали, что кофе не оказывает вредного воздействия ни на беременную, ни на ее будущего малыша. Однако злоупотреблять этим напитком не стоит: достаточно одной чашки в день и желательно со сливками и молоком, чтобы контролировать уровень кальция в организме.

 

 

Миф 10: кофе снижает защиту организма перед болезнями

 

 

 

Это один из самых распространенных негативных мифов о кофе. Но по результатам многих мировых исследований, этот напиток не только не провоцирует болезни, а наоборот, обладает защитными свойствами, оберегающими организм от многих заболеваний. В том числе кофе снижает риск возникновения болезни Альцгеймера, деменции, злокачественных опухолей и других серьезных недугов.