+375(33) 31-55-730+375(44) 55-11-874

            МТС         г.Гомель       

Мы в соц.сетях:

        

 

       

 

 

 

Опросы

Winstant

История чая Winstant (Винстант)

 

 

До 1860-х годов на Шри-Ланке выращивали главным образом кофейные деревья. Но после их массовой гибели из-за болезни в 1869 году на Цейлоне стало бурно развиваться чаеводство. Первые чайные кусты были высажены на острове еще в 1824 году, а первая чайная плантация заложена в 1867 году. Именно этот год считается годом рождения шри-ланкийского чаеводства.

 

 

 

Приоритет в этом принадлежит шотландцу Джеймсу Тейлору. Приобретя опыт чаеводства в северной Индии, он прибыл на Цейлон и заложил первую местную плантацию чая площадью около 8 гектаров. За следующие 30 лет остров превратился из производителя кофе в производителя чая. Из своего жилища Тейлор соорудил небольшой чайный заводик, а уже в 1873 году первый чай был продан на Лондонском аукционе.

 

 

 

Многие годы, еще с конца XIX в. , подавляющее большинство плантаций страны находилось в руках британских компаний. Но в 1971 г. , за год до провозглашения этого британского доминиона республикой, правительство левых сил страны объявило земельную реформу, по которой под государственный контроль переходило большинство плантаций чая, каучуконосов и кокосовой пальмы, составляющих основу сельского хозяйства. В частном владении оставалась лишь треть плантаций. Однако неудовлетворительное ведение дел привело к тому, что в 1990 г. была принята программа реструктуризации, в рамках которой проводится кампания по привлечению частного капитала, национального и иностранного, к управлению плантациями — хозяйственному и финансовому, хотя и под контролем государства.

 

 

 

Приход частных инвесторов привел к обновлению производства на ряде плантаций, повышению урожайности. Но все прекрасно знают, что увеличение производства не всегда есть хорошо, и качество цейлонского чая с того времени стало заметнее ниже.

 

 

Чай  Winstant был запущен в производство, чтобы вернуть человека к употреблению высококачественного оригинального цейлонского чая и удовлетворить запросы самых предвзятых клиентов.